Google Chrome будет предупреждать о доменах-подделках

В недавнем обновлении Google Chrome появилась очень полезная функция. Отныне браузер будет предупреждать пользователей при попытке перехода на домен, написание которого может быть ошибочным. 

К их числу относятся, например, go0gle.com, goolge.com и подобные. На таких доменах мошенники часто размещают вредоносное ПО, сайты с фишингом, рассчитанные на невнимательных пользователей.

На данный момент эта функция проходит тестовый период на сборках Canary, и, в случае корректной работы, будет использоваться и в массовой версии Google Chrome.

В будущем разработчики планируют расширить функционал новой опции. В случае обнаружения подозрительного домена браузер будет сразу высвечивать список безопасных доменов. Более того, проверка будет проводиться уже во время ввода домена в поисковую строку. Таким образом, браузер предупредит пользователя об опасности ещё до перехода на сайт.

Хотите получать самые свежие новости о доменах первыми? Подписывайтесь на наши соцсети: FacebookTelegramInstagramВконтакте.