Как защитить свои права при продаже домена?

В декабре 2017 года Арбитражный суд рассмотрел иск о расторжении договора по передаче прав администрирования доменного имени. Этот случай является своего рода прецедентом в сфере покупки/продажи доменов и наглядным примером для недобросовестных предпринимателей, а у продавцов появились новые перспективы по защите собственных интересов в сфере доменного инвестирования.

Переговоры по продаже проходили в интернет пространстве: согласование, стоимость домена, условия передачи велись по электронной почте, указанной в качестве основных контактов у Регистратора доменных имен - компании ООО «СЭЙЛНЭЙМС» (www.salenames.ru), что позволило использовать данную переписку как официальное доказательство в суде.

Продавец и покупатель договорились о цене на доменное имя, а также о порядке передачи прав. Продавец должен был осуществить передачу прав администрирования домена, а покупатель в тот же день произвести оплату. В ходе сделки продавец передал права на доменное имя, однако покупатель не выполнил свои обязательства по оплате.

Продавец, получив консультацию у Регистратора SALENAMES, обратился в суд за защитой своих прав. Регистратор участвовал в суде в качестве третьей стороны, что сыграло важную роль в принятии решения. С помощью предоставленной официальной переписки с покупателем удалось доказать правомерность требований истца. Ранее аналогичной практики в России не существовало. Можно сказать, что именно включение в состав участников дела Регистратора определило успешный исход дела.

В ходе разбирательства было доказано, что покупатель нарушил условия договора, хотя в соответствии со ст. 309 ГК РФ они должны были быть исполнены надлежащим образом. Благодаря переписке было установлено, что между Продавцом и Покупателем были согласованы и определены все существенные элементы договора – предмет договора: передача прав администрирования доменного имени, цена договора и срок оплаты.  Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Несмотря на возражения Покупателя в ходе слушания, суд принял во внимание, что пунктом 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно п. 4 статьи 486 Гражданского кодекса если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

В п.2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ закреплено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Исходя из этого, а также оценив все предоставленные доказательства, суд встал на сторону продавца и подтвердил, что покупатель нарушил права продавца на получение оплаты, что является основанием для расторжения договора, а судебные издержки продавца ложатся на недобросовестного покупателя. Подробнее можно узнать в решении суда по ссылке на документ.

Сотрудничество продавца с Регистратором, грамотная аналитика и взаимный диалог сторон помогли принять нестандартное решение, изменившее взгляд на судебную практику в вопросах покупки/продажи доменных имен в России. На сегодняшний день справедливость восторжествовала, права администрирования доменного имени должны быть возвращены продавцу.